В конце прошлого года чудесным образом выяснилось, что принятый в 2009 году закон о том «что, где и какой высоты в Петербурге можно строить» не был согласован Росохранкультурой. Точнее, он был согласован, но на переезде между Москвой и Питером документ хм… подменили.
Чиновники Росохранкультуры были совершенно справедливо взбешены подобными фокусами. Обнаружилось, например, что для территории «Охта-центра» он согласовывали одну высоту (40 м), а в принятом варианте значилась уже совсем другая (48 и 100 для доминант), а разрешили уже третью — 403 м.
То же произошло и со строительством высотки у Чесменского дворца. Внутри охранной зоны без согласования с Росохранкультурой неожиданно появился «анклав» для стометрового здания.

Вчера был выигран суд по этому делу.

Из статьи в «Коммерсанте»:
«Росохранкультура полностью поддержала требования градозащитников, подтвердив, что высота застройки на спорном участке не может превышать 40 м, а принятая редакция закона о границах зон охраны «существенно отличается от согласованного Росохранкультурой проекта«. Аналогичные выводы, напомним, Росохранкультура обнародовала год назад в связи с утверждением Смольным 403-метровой высотной отметки «Охта-центра», ссылаясь, в частности, на тот же оспариваемый городской закон. »

Первый раз суд фактически подтвердил, что петербургские власти совершили подлог важного документа.

Читайте полностью статью в «Коммерсанте»

Подлог
Метки:        

Подлог: 4 комментария

Обсуждение закрыто.