– Владимир Игоревич, очень хотелось бы узнать вашу личную точку зрения на проект строительства в Петербурге «Охта-центра».
– Петербург – уникальный город во многих смыслах, особенно в том, что он строился изначально по единому плану. Другого такого города в мире я не знаю. К этому нужно относиться очень бережно, беречь это как зеницу ока. Взять тот же Париж. Я гулял там по современному деловому кварталу Де-Фанс и был удивлен, как мало там ходит туристов. Спросил почему. «А чего тут делать-то», – ответили мне.
Другой вопрос. «Мы меняемся», – сказал президент. И Петербургу необходимы новые доминанты. Архитектурно башня «Охта-центра» выглядит интересно. Но когда думаешь о месте ее расположения, рядом со Смольным собором, становится не так радужно. Как-то начинаешь волноваться. Думаю, что такое сооружение нужно Петербургу, но в городе достаточно других мест, где можно построить деловой центр.

Источник – Невское время

Честно говоря, производят впечатление не слова Кожина, а газета, чьи корреспонденты задают такой вопрос. «Невское время» – официальный публикатор сообщений губернатора, правительства и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин
Метки: