Если проект «Охта центра» не претерпит существенных изменений, Петербург могут занести в список ЮНЕСКО «Наследие в опасности», сообщила председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева на проходящей в Петербурге Неделе Германии.

Однако глава охранного ведомства не видит ничего в этом страшного. «Я отношусь к этому спокойно», — заявила она. От того, что Дрезден или какой-то другой город вывели или выведут из Списка, находящегося под защитой ЮНЕСКО, шедевры останутся для них шедеврами.

По ее мнению, ЮНЕСКО могло бы принимать и более действенные меры, чем просто угрожать. Например, отработать единые стандарты охраны. А строить мост в Дрездене или нет, это внутреннее дело Германии, считает Дементьева.

КГИОП с интересом наблюдает дискуссии сессии ЮНЕСКО, отметила она, но с таким подходом, критериями, которые в одном городе приемлемы, а в другом нет, работать трудно. «Совместить кучу интересов невозможно», да и время ставит свои задачи, сказала председатель КГИОП.
Источник


С территории, которую готовят под строительство небоскреба «Охта центра», охранные обременения не сняты заявила Вера Дементьева, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По ее словам, охранные обременения не сняты даже с участков, где уже выполнены раскопы — проведены археологические исследования. Там установлена зона археологического надзора.

Напомним, что общественность и ученые бьют тревогу по поводу того, что на территории памятника археологии «Охта» ведется подготовка к подземному строительству — забиваются пробные сваи на участке, где вскрыты уникальные культурные слои, начиная с III тысячелетия до н. э.
Источник

Подробный рассказ о дискуссии «Всемирное наследие в опасности? Опыт Германии и России»

Всемирное наследие в опасности? Опыт Германии и России
Метки: