В докладе на конференции петербургского отделения ICOMOS в Мариинском дворце член совета организации, руководитель отдела архитектурной археологии Эрмитажа Олег Иоаннисян напомнил, что после проведения археологических исследований в устье Охты, по результатам повторной историко-культурной экспертизы, границы объекта наследия были сокращены до двух фрагментов. Один остался на месте некрополя русских воинов у самого берега Охты, другой, более крупный, – на участке, примыкающем к мосту Петра Великого.

Между тем, наиболее ценные объекты были обнаружены в центральной части территории. Это подтвердил и археолог Петр Сорокин, первоначально руководивший раскопками. Он подчеркнул, что находки по своей уникальности превзошли все ожидания: помимо остатков трех крепостей, были обнаружены следы неолитической стоянки.

Предполагалось, что заказчик археологического исследования, ОДЦ «Охта», сохранит находки, в т.ч. основания двух рядов крепостных стен с подземными ходами, в качестве музея на 1-м этаже небоскреба «Охта-центра». Однако на чертеже компании, который продемонстрировал О.Иоаннисян, в центре территории находится многоярусный паркинг.

Группа П.Сорокина направила по поводу результатов повторной экспертизы 2 запроса – в Росохранкультуру и в КГИОП. Федеральное ведомство ответило, что вновь выявленный памятник относится к ведению города, а городское – что любой выявленный археологический объект относится к ведению РФ. Как признал О.Иоаннисян, законодательное регулирование археологические исследований крайне несовершенно.

«Если в центре участка в устье Охты будет вырыт котлован, обнаруженные нами основания крепостей, захоронений и стоянок будут полностью уничтожены», — подчеркнул П.Сорокин. В этом случае, по его оценке, Санкт-Петербург потеряет 70-80% свидетельств своей предыстории.
Источник

Другие новости с конференции ICOMOS:

Попытки КГИОП приостановить строительные работы на территории Петербургского университета, где ООО «Созвездие» возводит коммерческий объект, оказались тщетными. Вопреки предписанию ведомства, место археологических раскопок залито бетоном, над которым уже возводится первый этаж нового здания. Под слоем бетона замурованы остатки фундамента и стен старого Гостиного двора, который был построен здесь Доменико Трезини. Об этом на конференции ICOMOS в Мариинском дворце рассказал руководитель отдела архитектурной археологии Эрмитажа Олег Иоаннисян.

Он также представил аудитории снимок Петропавловской крепости, у берега Кронверкского канала, где при строительстве автостоянки были обнаружены останки жертв красного террора 1918 г. На том месте, где по договоренности с Музеем истории Санкт-Петербурга должны были проводиться дополнительные раскопки, 19 апреля уже проложен подъездной путь, подготовленный к укладке асфальта.

По словам О.Иоаннисяна, в настоящее время контроль над всеми археологическими работами в центральной части города монополизирован отделом Института материальной культуры во главе с Натальей Соловьевой, специалистом по памятникам Туркмении. Она же курирует завершение археологических работ в устье Охты, где на месте крепости Ниеншанц планируется строительство небоскреба «Охта-центра».
Источник

Паркинг вместо крепости
Метки:    

Паркинг вместо крепости: 1 комментарий

  • 21.04.2010 в 21:31
    Постоянная ссылка

    Безнадежная наивность.
    Барыши с историей НЕСОВМЕСТИМЫ.

Обсуждение закрыто.