Существует ли в на свете проект «Охта-центра»? Казалось бы, а как же иначе? Что же тогда нам показывают на всех бесчисленных презентациях и общественных слушаниях, изображением чего обклеены все автобусы в городе?

Оказывается, все это — не более, чем «архитектурная концепция». Настоящий проект (с расчетами, чертежами и т.п.) за пределами ОАО ОДЦ «Охта» никто не видел. Как сообщила «Деловому Петербургу» заместитель начальника Главгосэкспертизы Наталья Богомолова, проектная документация по объекту «Охта Центр» для проведения государственной экспертизы не предоставлялась.

(Источник — «Деловой Петербург»)

Тот же ответ получили в петербургском отделении партии «Яблоко». В письме из ФГУ «Главгосэкспертиза России» от 24.02.10 говорится, что «заявление от ОАО ОДЦ «Охта» на проведение государственной экспертизы проектной документации не поступало».

Видел ли кто-нибудь этот проект? Осенью глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что «проект в том виде, в котором есть, до сих пор существует, никаких изменений со стороны компании не внесено.» Рядом с этой новостью на сайте «Охта-центра» — заявление пресс-службы о том, что «проект общественно-делового района «Охта» существует пока лишь в эскизах, окончательное решение Главгосэкспертизы по нему ожидается не ранее зимы 2010 года.».

Между тем на Охтинском мысу под уклончивым названием «испытаний» производится заливка бетонных свай, которые составят основание фундамента будущего небоскреба — здания, утвержденного проекта которого до сих пор не существует в природе.

Скажите, Миллер, есть ли у вас проект?
Метки:    

Скажите, Миллер, есть ли у вас проект?: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.