С 28 февраля представители общественных и политических организаций, жители Санкт-Петербурга начинают проводить серию пикетов в защиту археологического наследия около тех культурных учреждений, руководители которых высказались против сохранения археологического наследия на Охтинском мысу.

Первая акция прошла 28 февраля у Музея городской скульптуры, директор которого, г-н Тимофеев, в интервью Российской газете сказал: «Я бы лучше построил там тот небоскреб, который все ругали. Он был бы лучше, чем яма. На Охте никаких выдающихся памятников нет, а так была бы какая-то точка, вокруг которой заново бы строился и модернизировался район«.


Очередная акция прошла 5 марта у здания Государственного мемориального музея А.В.Суворова. Директор музея А. Кузьмин, считает, что: «остатки крепостей» «легче перенести … в другое место и там показывать». (Как уважаемый директор представляет себе перенос рвов и валов земляных крепостей, не очень понятно. Похоже, прежде чем высказываться, он не предпринял даже беглого знакомства с результатами археологических исследований.)

Высказываются и другие музейщики. Так директор Русского музея удивил общественность научным открытием. Оказывается «Петербург в принципе стоит на богатых культурных слоях«. Правда, добавил, что:  «Это должен быть совершенно уникальный, интересный культурный объект, тогда есть смысл его музеефицировать«. Организаторы попытаются донести до г-н Гусева информацию об уникальности археологических памятников на Охте на следующем пикете. Дата пикета пока не определена.

Серия одиночных пикетов
Метки: