Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко официально заявила, что принято решение построить здание «Охта-центра» в другом месте. Соответствующие переговоры с «Газпромом», по ее словам, уже проведены. Как уточнила губернатор, это связано с общественными протестами, которые вызвал проект.

9 декабря Валентина Матвиенко заявила: «Мы провели переговоры с «Газпромом» и приняли совместное окончательное решение о переносе этого проекта (здания «Охта-центра». — «Ъ») на другое место». По словам губернатора Санкт-Петербурга, данное решение обусловлено массовыми общественными протестами. Напомним, в течение пяти лет борьбу с проектом вели художники, музыканты, общественные и культурные деятели, в результате чего против градостроительной политики петербургских властей было сформировано мощное общественное движение.

Источник – Коммерсантъ

Небоскреба на Охтинском мысу НЕ БУДЕТ!

«Охта-центр» – на вынос

«Охта-центр» – на вынос: 37 комментариев

  • 09.12.2010 в 21:28
    Постоянная ссылка

    Дорогие активисты, защитники нашего любимого города и все, кому была небезразлична судьба Санкт-Петербурга. Хочу поклониться вам и сказать большое спасибо за всё, что вы сделали. Оказывается, даже против правительства есть шанс одержать победу, если верить в свои силы и иметь за спиной такую вещь, как справедливость.
    С праздником вас!

  • 09.12.2010 в 21:48
    Постоянная ссылка

    Поздравляю всех от души!!!
    Честно говоря, не верится. Низкий поклон людям, которые боролись с этими сволочами. Которые потратили несколько лет СВОЕЙ жизни на это.

  • 09.12.2010 в 22:19
    Постоянная ссылка

    Будем надеяться, что наш город получит, что-то, по-настоящему значительное и достойное))

  • 09.12.2010 в 22:56
    Постоянная ссылка

    УРААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ВВсем кто старался, кто отстаивал НАШ ГОРОД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ОГРОМНОЕ ССПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 09.12.2010 в 23:31
    Постоянная ссылка

    УРА!Это победа!Только так,массово мы можем противостоять беззаконию!А город в обиду не дадим!

  • 10.12.2010 в 00:25
    Постоянная ссылка

    Быдло торжествует… Я больше всего боялся этого дня. А вы, даже 50 тысяч так и не собрали, повезло, что Медведев на пьянке с засланными музыкантами ляпнул. И из-за этого тысячи сторонников были разочарованы. И было бы ради чего стараться, так ведь «линия небесная» уже давно изуродована и землю эту вам не отдадут. Смысл?

  • 10.12.2010 в 01:42
    Постоянная ссылка

    Радуюсь, но с опаской: как бы не произошло отката на прежние позиции, всякое у нас бывает. Ну и новое место беспокоит — вон, в Летнем еще не все уплотнили, Марсово бетонными гробами не заставили… Мало ли куда взоры отцов-радетелей (и матерей) обратятся?

  • 10.12.2010 в 01:45
    Постоянная ссылка

    Может рано радоваться? Уже привык,что когда власть что-то вроде придумывает нормальное-это может оказаться только ширмой для како-то подлянки. Будьте начеку,а то передвингут ещё куда-нибудь в центр. На Дворцовую или на Марсово поле ))))

  • 10.12.2010 в 01:46
    Постоянная ссылка

    to Александр:
    Почти 50 кило подписей для ресурса без титек, петросянов, без навязчивой рекламной кампании — отличный результат, по моему мнению.

  • 10.12.2010 в 01:50
    Постоянная ссылка

    2Александр
    Смысл в том, чтобы, прогуливаясь с сыном возле Смольного собора, посмотреть на противоположный берег и сказать:»видишь это место? Там нефтяные и газовые дяденьки хотели построить 400-метровый пятиконечный, помягче бы сказать, конус. Но поскольку ещё остались жители, чтущие традиции и любящие свой город, дяденек отсюда согнали. Поэтому над центром Санкт-Петербурга каждый день ничего не нависает и не портит наши прекрасные виды».
    Теперь, надеюсь, ясно?

  • 10.12.2010 в 01:50
    Постоянная ссылка

    Гип-гип — УРРРРРРРРРРРА!
    Поздравляю!!!!!!!!!!!
    Тронулась Нева, сосуля тает —
    **й над Охтой все-таки не встанет!

  • 10.12.2010 в 02:19
    Постоянная ссылка

    Действительно, не верится. Дай-то бог, чтобы это было правдой, а не каким-нибудь отвлекающим маневром.
    Хотя, боюсь разочаровать тех, кто поверил в силу общественного мнения, думаю, что решение это было вызвано другими мотивами, нежели протесты и подписи горожан. Власти давно на всё это плевать…

  • 10.12.2010 в 04:40
    Постоянная ссылка

    И тем не менее. Если бы этого общественного мнения не было, его бы уже год как строили.

  • 10.12.2010 в 05:32
    Постоянная ссылка

    Поздравляю дорогих питерцев и всех нас! Теперь главное, чтобы её не «перенесли» поближе к Дворцовой площади 🙂

  • 10.12.2010 в 10:36
    Постоянная ссылка

    Смешно читать новости о том, что губернатор прислушалась к общественному мнению )) Тут такие деньги крутятся, что можно смело срать на все законы, мнения горожан и прочих международных организаций. Если бы действительно хотели построить башню, построили бы, несмотря ни на что.
    Возникает ощущение, что данный проект был просто ширмой для того, чтобы делать за ним другие пакости (разрушение исторических зданий в центре Питера и постройка вместо на их месте стеклобетонных офисных центров). Может башню изачально никто строить и не собирался?

  • 10.12.2010 в 11:00
    Постоянная ссылка

    Поздравляю всех нас с победой!!!
    Но бдительности не теряйте. Лично я пока еще верю в создание археологического музея.

  • 10.12.2010 в 11:12
    Постоянная ссылка

    Цитирую http://www.fontanka.ru/2010/12/08/045/
    «Вице-губернатор Игорь Метельский …. отметил, что и от старого варианта напротив Смольного город пока не отказался.»

    «Город» — это жители города или правительство?

    Бдите!!!

  • 10.12.2010 в 11:38
    Постоянная ссылка

    Поздравляю всех!
    С действительно НАШЕЙ ПОБЕДОЙ!
    Прошу наших неравнодушных питерских депутатов и активистов «Живого города» не дать спустить на тормозах расследование подтасовки городским правительством документов с целью дать ход строительству Охта-монстра!!!
    Мы выиграли только один бой, впереди таких ещё много. Чтобы никто не смел нас оболванивать, нужно приложить максимум усилий для обязывания властей обеспечивать полную прозрачность и публичность всех строительных проектов в городе!
    Наше дело — правое, мы победим!

  • 10.12.2010 в 12:21
    Постоянная ссылка

    Конечно, без указания из Москвы Матвиенко на такой шаг не пошла бы. Но вот если бы не было митингов протеста, сборов подписей, обращений в ЮНЕСКО, обращений к президенту деятелей культуры — то и указания из Москвы не было бы. Так что в любом случае — все акции противников газоскреба были важны, без них мы от этой уродливой кукурузины не отбились бы. Спасибо всем, кто участвовал в защите Петербурга от башни!

  • 10.12.2010 в 13:07
    Постоянная ссылка

    Всех поздравляю!
    Но этолишь первый этап борьбы. Следующий шаг — окончательное изгнание газпромышей из города!

  • 10.12.2010 в 13:30
    Постоянная ссылка

    Была на последнем митинге,послала и подписала все, что можно было подписать и послать. Видела рядом с собой тысячи нормальных людей, много молодежи. Я счастлива, что этот день наступил, но радоваться рано.

  • 10.12.2010 в 18:47
    Постоянная ссылка

    УРА!! Поздравляю всех, кто боролся ! горжусь, что и мое участие есть в этой борьбе и победе! Дорогие петербуржцы, можно и НУЖНО бороться за свои права, свой город, свое достоинство.
    Успокаиваться на достигнутом нельзя, а радоваться все-таки будем. С любовью и радостью мы сделаем больше, чем с разрушительной ненавистью.

  • 10.12.2010 в 21:29
    Постоянная ссылка

    Михаил
    Декабрь 10th, 2010 at 01:50, почему вы не видите сотни других объектов, которые УЖЕ построены и портят «небесную линию»? Или вам заплатили только за несогласие с данным проектом?
    Анна
    Декабрь 10th, 2010 at 01:46, Вы настолько наивны, что просто так не заметили, что добрая половина подписей оставлена людьми, которые живут в других городах и никакого отношения к Питеру не имеют? И это ладно, но в самом начале сбора подписей осуществлялся вброс по 10 подписей за секунду. Это Вас тоже не смущает? Наверное, нет, ведь на войне все средства хороши? Только победили не вы и не город. Победила оппозиция, которая будет использовать эту победу в своих целях перед выборами. И если эти «оранжистские» ублюдки доберутся до власти, то будет всё, как на Украине или в Грузии. Нравится?

  • 10.12.2010 в 23:14
    Постоянная ссылка

    2 Александр
    «Победила оппозиция, которая будет использовать эту победу в своих целях перед выборами. И если эти «оранжистские» ублюдки доберутся до власти, то будет всё, как на Украине или в Грузии. Нравится?»

    — Ай-ай-ай, Александр, а ведь и впрямь!!!!
    Ну-ка, марш под стол, запрем все двери, молчать всем — вдруг, оппозиция воспользуется??))) Вы вообще что несете? ЛЮБУЮ информацию можно использовать.
    да уж.. Дороги-то починить можно, а вот с такими ребятами как быть?

  • 10.12.2010 в 23:35
    Постоянная ссылка

    Да черт с ней, с оппозицией! Клоуны они и ничего у них не выйдет. Но, прикрываясь благими намерениями они лишили и сторонников, и противников, и, вообще, весь город такого замечательного проекта. Ведь то, что он портил уже испорченную «небесную линию» это просто смешно. Земля, как была «Газпрома» — так и осталась, а других поводов для отмены и не было…

  • 11.12.2010 в 22:52
    Постоянная ссылка

    Александр, почему » ..лишили.. «?
    постоят подальше от пробок , около других строяшихся небоскрёбов (у комплекса высотных зданий «Северной венеции» например) а не напротив собора в районе , который окантован пробками в соседних районах . Может у свободной (относительно охты) кольцевой .
    Кстати )) пустующих офисных зданий на охте рядом с местом спора и так в избытке (см 3 пустых здания теоремы на у самой невы в начале пискарёвского проспекта).

  • 11.12.2010 в 23:15
    Постоянная ссылка

    Иван, вы же, наверное, знаете, что проект не будут строить в таком виде, в каком он был разработан для данного места. Соответственно, построят лет только через 5, а может и вообще не построят у нас. Москва в этом плане гораздо сговорчивее. Она деньги любит, а мы, как были провинцией — так ею и останемся. Вот, чего хотели москвичи, когда поддерживали противников оттуда…

  • 12.12.2010 в 00:52
    Постоянная ссылка

    Александр, а вы знакомы с таким понятием — «статистика»? 23% — за, 60% — против. Это — оппозиция? Пошёл читать трактовку слова

Обсуждение закрыто.