Первый заместитель руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Оксана Дмитриева перечислила факты нарушений в своих обращениях в министерство культуры и генеральную прокуратуру РФ.

В частности, Оксана Дмитриева, ссылаясь на заключение Росохранкультуры от 6 сентября 2009 года, особо отметила, что градостроительные регламенты, утвержденные законом о правилах землепользования и застройки в границах зон охраны объектов культурного наследия, Росохранкультурой не согласовывались.

Генеральная прокуратура РФ перенаправила запрос депутата Дмитриевой в прокуратуру Петербурга, где обращение было рассмотрено.

«К сожалению, прокуратура города не видит достаточных оснований для применения мер прокурорского реагирования на ситуацию вокруг «Охта центра», — констатирует Оксана Дмитриева.

В ответе горпрокуратуры говорится, что разрешения на строительство комплекса нету, но и строительства на месте не ведется. При этом, более 7 млрд рублей на возведение «Охта центра» уже потрачены, в том числе 4,9 млрд — прямые субвенции из бюджета Петербурга, — подчеркивает депутат.

Когда парламент Петербурга отказался рассмотреть вопрос о башне на референдуме, было заявлено, что при объявлении референдума необходимо провести корректировку бюджета, так как может возникнуть проблема с компенсацией инвестору уже затраченных им средств, в случае, если граждане проголосуют против строительства небоскреба, напоминает Оксана Дмитриева.

«На мой взгляд, это вопиющая ситуация – у правительства города необходимо потребовать отчета о том, куда именно и на какие цели были потрачены бюджетные деньги? Также, я считаю, что к вопросу о проведении референдума необходимо срочно вернуться» — резюмирует парламентарий.

Источник — «Деловой Петербург».

Вернуться к референдуму