Ольга Олеговна Андронова, один из истцов по делам «Охта-центра» просит помочь ускорить рассмотрение ее иска в Европейском суде по правам человека. Она пишет:

«Мы пытались в судах отстоять Петербург и остановить строительство башни «Охта-центра». На основании двух десятков судебных процессов мы утверждаем: за редким исключением в петербургских судах защитить город невозможно. Поэтому теперь предлагаем присоединиться к нам и просить Европейский суд по правам человека рассмотреть наши иски во внеочередном порядке, чтобы успеть защитить Санкт-Петербург от новых варваров.


Жалобы называются «Андронова против РФ». В настоящее время их 4 по 5 судебным решениям; они не содержат требования материальной компенсации, а только справедливого судебного разбирательства. По мере завершения остальных судебных процессов по искам других граждан к этим жалобам будут присоединяться новые.

Суть жалоб О. О. Андроновой в том, что органы, ответственные за выдачу разрешения ОДЦ «Охта», нарушают права граждан на местное самоуправление, ряд законов и норм РФ (в том числе – право не быть избитым на публичных слушаниях), право на справедливую судебную защиту и частную жизнь.

Если суд признает незаконными действия этих органов — это автоматически повлечет за собой отмену разрешения петербургского правительства превысить допустимую для этого места высоту до 403 метров.

Письмо поддержки должно содержать фразу «Ввиду большой общественной значимости прошу в ускоренном порядке рассмотреть жалобы Андроновой против РФ по поводу ОДЦ «Охта» в Санкт-Петербурге». ФИО, адрес, дата и год рождения, подпись.

Письма поддержки можно высылать:

  • на факс ЕПСЧ 8-10-333-88-41-2730;
  • на факс О.О. Андроновой: +7-812-718-6666, +7-812-718-6555;
  • на e-mail [email protected] в виде сканов письма;
  • Принести по адресу: Заставская ул, д.21, бизнес-центр «Застава», корпус2, этаж 2, редакция «Компьютер-Информ» или в офис партии «Яблоко» по адресу Шпалерная д.13, тел. +7-812-275-2300, +7-812-275-4144;

Те письма, что придут по 2, 3 и 4 пути – мы перешлем на факс ЕСПЧ сами.
Ознакомиться с текстом жалоб можно здесь:

По делу 3366
По делу 4035
По делу 4104
По делу 4105

Письмо не имеет строгой формы и может выглядеть следующим образом:

В Европейский Суд по правам человека
European Court of Human Rights
Council of Europe
67075 Strasbourg-Cedex
France
Tel: +33 (0)3 88 41 20 18
Fax: +33 (0)3 88 41 27 30

В центре Санкт-Петербурга – напротив Смольного собора – коммерческая фирма «Общественно-деловой центр Охта» собирается возвести офисное здание высотой 403 м.

33-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО предупредила власти Санкт-Петербурга, что строительство 403-метрового небоскреба нарушит международные договоренности об охране исторических панорам Санкт-Петербурга и приведет к тому, что Петербург будет вычеркнут из Списка объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Вызывает беспокойство не только судьба знаменитых петербургских панорам, но и судьба археологических памятников, обнаруженных на этой территории: неолитического городища 5-тысячелетней давности, остатков средневековых крепостей и кладбищ.

На этой же территории с 1970 года стоял памятник героям Великой Отечественной войны и блокады, который ОДЦ «Охта» без разрешения снес в апреле 2007 года.

Ввиду большой общественной значимости прошу в ускоренном порядке рассмотреть жалобы Андроновой против РФ по поводу ОДЦ «Охта» в Санкт-Петербурге». Жалобы зарегистрированы за № 21572/10.

ФИО, адрес, дата и год рождения, подпись. (Обратите внимание: кроме года – день и месяц рождения.)

Написать письмо поддержки может не только гражданин России, но любой человек, которого волнует строительство небоскреба в Петербурге.

Европейский суд по правам человека
Метки:

Европейский суд по правам человека: 2 комментария

  • 16.04.2010 в 19:48
    Постоянная ссылка

    Одно из важнейших условий проекта Миллера – создание «памятника бандитизму» высотой в 403 метра, с фундаментом – 473 метра, схожим по цвету и форме с огромным холодным оружием – финкой (клинком), у которого есть и блестящее жало, и эфес вдоль земли и рукоять – фундамент под землёй.
    Против кого направлено это «оружие»! Против: города Санкт-Петербурга и его красоты; Против коренных жителей Санкт-Петербурга, показывая им воочию, что с деньгами и в КРИЗИСНОЙ ситуации можно делать всё, что душе угодно!
    А что нужно сделать, чтобы сторонников – питерцев, не поддерживающих стройку века – Охта-центр, было как можно меньше?
    Нужно создать им больше трудностей! А именно: —
    Не платить зарплату; Сделать как можно меньше рабочих мест;
    Сделать дорогим общественный транспорт путём уменьшения количества муниципального транспорта
    (для справки: — Общественные автобусы сократились на 25%, а, частные извозчики увеличились на 75%);
    Наконец, ввести на проезд в метро позоновую оплату, то есть увеличить проезд с 21 рубля в один конец, до 60 – 100 рублей, в зависимости от количества пересадок. При этом, не учитывают то обстоятельство, что станции метро и пересадочные узлы часто закрывают на ремонт. Для справки: — «Начальство» метро, покупает «дешёвые» эскалаторы; Раздалбливает стены для помещения реклам; Строит огромные магазины над вестибюлями метро. А, за тем требует деньги от города на: — Замену эскалаторов; На починку просевших и лопнувших полов; На переоблицовку стен. И снова всё ломает и перестраивает. К тому же и автоматы, меняют, чуть ли не каждый год.
    Что нужно сделать ещё, чтобы жителям жилось сложнее и, чтобы далеко они не могли уйти от дома?
    Отпустить цены на всё: — На лекарства; На продуты; На оплату жилья, которое скоро будет дороже пенсий и зарплат. Кто не может оплатить – НА УЛИЦУ! В БОМЖи!
    Да и туалеты (стационарные) в городе исчезли. На их местах рестораны и прочие заведения, где сидят на унитазах (о здоровье говорят).
    Где уж тут борьба с Гадпромом?
    ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ
    чтобы исправить положение Питерцев и Россиян к лучшему?
    Не на словах, а на деле: — Сделать отдельное жильё доступным! Сколько бы мы не копили, но Трудом ПРАВИДНЫМ, не построишь палат каменных!
    Чтобы наши Россияне жили б СЧАСТЛИВО ВЕЗДЕ!
    Чтобы БОГАТСТВА НАШИХ НЕДР принадлежали всем РОССИЯНАМ и приносили бы ежегодный доход не в «одни руки» прихватизаторов, а всем ГРАЖДАНАМ РОССИИ!
    А, что ответить Гадпрому на их заявления о том, что они уже выкопали яму для фундамента. Разные варианты предложений: —
    1. Пусть закапывают за свой счёт!
    2. Могут отдать для строительства эскалаторов к будущей станции метро.
    3. Сделать подземные гаражи.
    А, где строить Башню? –
    1. Конечно же, там, где добывают нефть!
    2. Можно в Ленинградской области. Наш Валерий Сердюков им делал такое – деловое предложение.
    3. Я могу предложить построить её на Пулковских высотах. Тогда она не будет портить вида Санкт-Петербурга и станет выше, за счёт высоток на 300 метром – всего 703 метра.
    ЕСЛИ РАСПУСТИТЬ ГАЗПРОМ и СДЕЛАТЬ ЭТУ КОРПОРАЦИЮ РОССИЙСКОЙ (ОБЩЕНАРОДНОЙ), то куда девать деньги? –
    1. На доступное жильё для всех. Накопить на жильё человек должен не более чем за три года!
    2. На образование (школам и т.д.).
    3. На вклады населению со дня рождения.
    4. На Здоровье нации.
    5. На достойную оплату труда трудящимся и пенсию пенсионерам.
    6. На развитие Культуры населения.

  • 16.04.2010 в 19:56
    Постоянная ссылка

    «Ввиду большой общественной значимости прошу в ускоренном порядке рассмотреть жалобы Андроновой против РФ по поводу ОДЦ «Охта» в Санкт-Петербурге». [email protected]

Обсуждение закрыто.