На очередном заседании суда , в котором оспаривается постановление правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2009 года , разрешающее отступление от высотного регламента при строительстве «Охта-цента» (по мнению истцов — Михаила Амосова, Николая Рыбакова, Максима Резника, Бориса Вишневского и Анны Черновой, это постановление нарушает их право доступа к историческим панорамам города, а также к археологическим памятникам, расположенным на участке будущего строительства), было принято решение назначить для проведения экспертиз комиссии, состоящие из представителей и истцов, и ответчиков.

Ранее суд постановил провести две экспертизы — строительную и историко-культурную. Первая экспертиза должна определить, насколько соответствуют действительности заявления ОДЦ «Охта» о неблагоприятных условиях для строительства на данной территории, а вторая должна ответить на вопрос, нарушит ли планируемая 403-метровая башня права граждан на доступ к культурным ценностям.

Для экспертиз решено назначить две комиссии из трех или пяти человек — причем не организаций, а физических лиц. На следующем заседании 1 февраля стороны должны представить свои предложения по кандидатурам. Отметим, что нет ограничений на то, чтобы это были ранее не высказывавшиеся на тему «Охта центра».

Источник – Закс.Ру

Ранее заявители предложили своих экспертов — фонд «Институт экономики города» и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Буквально перед новым годом представителям правительства и «Охта Центра» удалось дать отвод предложенным организациям, ссылаясь на их «заинтересованность». Руководитель ВООПИиК Владимир Лисовский подписывался под обращением за освобождение лидера местного «Яблока» Максима Резника, когда тот находился под стражей, а экс-директор Института экономики города Сергей Никифоров на прошлых выборах в ЗакС баллотировался по списку партии.

Вместо отведенных экспертов юристы Смольного предложили своих: ООО «Гамма Эксперт» и его работника Олега Ханинева для строительной экспертизы и ГОУ «Михайловская военная артиллерийская академия» МО РФ — для историко-культурной. На вчерашнем заседании уже заявители попросили забраковать предложенных экспертов. Выяснилось, что господин Ханинев является сотрудником властной структуры — начальником отдела Жилищного агентства Василеостровского района, и априори не может быть независимым. По поводу военных экспертов заявители просто развели руками. «Специалисты из уважаемой академии смогут дать экспертное заключение, откуда лучше обстреливать «Охта Центр» прямой наводкой. Это для нас, конечно, тоже интересно, но никакого отношения к влиянию на исторические панорамы не имеет», — привел убойный довод один из заявителей — «яблочник» Борис Вишневский.

Источник – «КоммерсантЪ»

Экспертиза прямой наводкой
Метки: