Митинг в защиту Петербурга
"Митинг в защиту Петербурга" 10 октября 2009 года собрал более 5 тысяч человек

Мы требуем

  • Отменить все градостроительные решения по участку в устье Охты, начиная с проекта планировки, как не соответствующие закону.

  • Продлить срок археологических работ в устье Охты до полного и подробного исследования всех обнаруженных там памятников. На данный момент не исследовано около 30 процентов отданной под застройку территории, и закончить раскопки в установленные заказчиком сроки (до мая 2010 года) не представляется возможным.

  • Сохранить уникальный многослойный памятник археологии в устье реки Охты – «Петербургскую Трою» – и организовать на этом месте ландшафтный археологический парк, позволяющий экспонировать уникальные памятники нашей истории и культуры.

  • Привлечь к ответственности чиновников, принимавших противозаконные решения.
    Если чиновники не будут обеспечивать соблюдение законов, над городом в любой момент может нависнуть новая угроза.