22 декабря 2009 года на заседании координационного совета Санкт-Петербургского Союза Ученых был принят текст открытого письма президенту РФ с призывом остановить строительство «Охта-центра».

Уважаемый господин Президент!

Координационный совет Санкт-Петербургского союза ученых вынужден обратиться к Вам, как высшему должностному лицу Российской Федерации, с просьбой о немедленном вмешательстве в ситуацию, связанную со строительством в Санкт-Петербурге 400-метровой башни так называемого «Охта-центра».

Учитывая большой общественный резонанс, вызванный этим проектом, мы полагаем, что Вы хорошо знакомы с юридическими, техническими, экономическими и экологическими аргументами, даже малая часть которых достаточна для решения об отказе от проекта строительства небоскреба на выбранном Газпромом месте.

Цель нашего обращения – привлечь Ваше внимание к тому неоспоримому обстоятельству, что Санкт-Петербург, как немногие города в мире, представляет культурную ценность не только и не столько отдельными зданиями, сколько своей архитектурной целостностью и гармонией. Согласно критериям ЮНЕСКО, исторический центр Санкт-Петербурга представляет собой шедевр человеческого созидательного гения. Его уникальный облик – результат продуманного и четкого строительного регламента, введенного еще Петром Великим и практически соблюдавшегося в послереволюционные годы.

Тем не менее, невзирая на обращения многих организаций и известных граждан, публичное несогласие с проектом Охта-центра, выраженное Председателем Совета Федерации господином С. М. Мироновым, Председателем Государственной Думы РФ господином Б. В. Грызловым, министром культуры РФ господином А. А. Авдеевым, в нарушение законодательства РФ и законов Санкт-Петербурга, игнорируя позицию ЮНЕСКО, Газпром начал практические работы по возведению Охта-центра, что уже привело к повреждению обнаруженного историко-культурного памятника на территории предполагаемого строительства – остатков шведской крепости Ниеншанц, который в ближайшее время может быть полностью уничтожен.

Попытки неравнодушных граждан остановить совершающееся на их глазах преступление против мирового культурного наследия с помощью судебной системы могут оказаться тщетными, так как длительное судебное разбирательство может привести к принятию формально и по существу правильных, но абсолютно бесполезных решений: небоскреб будет построен, а допетровский Ниеншанц, так же как и петровский Санкт-Петербург будут уничтожены, один – посредством варварского разрушения, другой – посредством варварского строительства.

Наша общая задача — сохранить то, что представляет непреходящую ценность не только для России, но и для всего мира.

Быть или не быть тому, что мировым сообществом признано шедевром, не может решаться на референдумах, доказательством чему служит недавнее исключение Дрездена из списка всемирного наследия ЮНЕСКО из-за искажения исторического облика города новым мостом, строительство которого было одобрено на референдуме.

Вы, господин Президент, обладаете достаточными властными полномочиями, административными ресурсами и политической поддержкой в обществе для того, чтобы данное строительство было остановлено.

Мы понимаем, что борьба против строительства Охта-центра задевает интересы могущественных организаций и лиц, и, тем не менее, мы призываем Вас включиться в нее вместе со всеми, кому действительно дорог исторический Петербург — архитектурная гордость России и мира, спасти его от современных геростратов.

Принято на заседании Координационного совета
общественной организации «Санкт-Петербургский союз ученых»
22 декабря 2009 года
Петербургские ученые написали письмо президенту
Метки: