Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству административное исковое заявление депутатов Заксобрания Бориса Вишневского, Надежды Тихоновой и главы реготделения «Справедливой России» Марины Шишкиной о якобы незаконности распоряжения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга по Охтинскому мысу.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов Петербурга, истцы оспаривают распоряжения КГИОП от 13.11.2019 №670-р и от 19.11.2019 №07-19-526/19, паспорт от 15.11.2019, поскольку они предполагают лишь частичную охрану объектов археологического наследия Охтинского мыса, а также, по мнению заявителей, нарушают право на их сохранность, на доступ к ним и на получение достоверной информации в пределах сведений реестра. Распоряжение комитета, касающееся объекта культурного наследия федерального значения «Ниеншанц (Охта I) Шведская крепость 1611-1703 гг., участки культурного слоя неолита и раннего металла V-II тыс. до н.э. и грунтового могильника XVI-XVII вв.» от 15 ноября 2019 года они требуют отменить.

Дело к производству пока не принято, дата первого заседания еще не назначена.
Источник – Коммерсант


См. также статью Татьяны Лихановой в «Новой газете»:

Гроб качается хрустальный
«Газпром нефть» показала, как будет выглядеть Охтинский мыс. Петербургские депутаты продолжают оспаривать его застройку в суде

Решение Смольного по поводу Охтинского мыса будет оспорено в суде
Метки: