Команда студентов из разных петербургских вузов презентовала альтернативное видение развития территории Охтинского мыса – свой проект в рамках нового архитектурно-девелоперского форсайта РБК Петербург.

Вот что пишет участник проекта Даниил Веретенников: «Проект посвящен не только Охтинскому мысу. Он охватывает весь район нижнего течения Охты и предлагает программу преобразований для расположенных там культурных и деловых объектов, а также производственных территорий и общественных пространств. Все эти компоненты переосмыслены с точки зрения их участия в ландшафте нового потребления – ответ на задачу нынешнего форсайта, тема которого звучит как „Эволюция ТРЦ: от храма консьюмеризма – к дворцу культуры“. Согласно концепции команды, Охтинский мыс становится новым городским форумом – ключевым коммуникационным узлом района, а сохранившиеся в земле остатки древних крепостей ложатся в основу археологического парка.

Сейчас ребята запустили общественную компанию, цель которой – доказать недопустимость застройки Охтинского мыса. Реализация проекта, который компания „Газпром нефть“ выбрала на закрытом конкурсе, приведет к уничтожению ценных археологических памятников».

Лучшее место в Петербурге для того, чтобы показать концепцию Нового Средневековья в деле — это место, где средневековье действительно когда-то существовало — место, на котором когда-то стоял город Ниен — Охтинский мыс.

На территории мыса мы предлагаем устроить парк, в котором будут находится:

1. Уличные зоны отдыха, игр и летних торжищ;

2. Зимний сад — места отдыха как для компаний, так и для людей, которые хотят побыть в одиночестве и спокойно почитать книгу, а также лектории, бары и разнообразные кафе, использующие только продукцию, произведённую на территории охтинского кластера, а ещё сувенирный магазин с авторским мерчем, специально разработанным для охтинского кластера;

3. Историко-археологический музей со стеклянными полами, чтобы посетители имели возможность увидеть все, дошедшие до наших дней слои. И всё, что не сохранилось от крепости Ниеншанц мы воспроизводим в металлоконструкциях. Чтобы люди могли представить как раньше выглядела эта территория.

4. На набережной напротив мыса у нас предусмотрены ярмарки.

Таким образом мыс становится центром, объединяющим все блоки нашего охтинского кластера.

Сайт проекта

Команда студентов презентовала свой проект развития территории Охтинского мыса