Издание «Город-812» выпустило интервью со «строительным» вице-губернатором Николаем Линченко. Вот что он сказал про Охтинский мыс:

Активисты говорят о необходимости устроить Археологический музей на территории Охтинского мыса (участки принадлежат Газпрому). Вы за жилье на мысу или за консервацию руин найденной там крепости Ниеншанц?

Застройка этой территории жильем никогда даже не обсуждалась. Территория мыса не вся подлежит охранным обязательствам, зонирование разрешает там смешанные функции использования. Сейчас в Минкульте идет утверждение приказа о выявлении точных объектов охраны и их границ, а также ограничений, которые появятся. Наша позиция: забросить эту территорию – неправильно. Она должна оставаться живой, притягивающей внимание не только жителей, но и туристов. Варианты развития – различные. Строительство объектов недвижимости – возможно, но с сохранением всех объектов охраны. Плотность, объем, функциональное наполнение – в стадии проработки. Но прежде нужно дождаться выхода всех ограничительных документов из Минкульта. Надеюсь, это случится до конца года.

Читать интервью полностью.

Напомним, экспертиза, выполненная, по всей видимости, по заказу владельца земли, была опубликована на сайте Минкульта 3 сентября 2018. С тех пор никаких известий о ее судьбе нет.

Вице-губернатор Николай Линченко: «Застройка этой территории жильем никогда даже не обсуждалась»