Власти Петербурга нарушили закон при объединении земельных участков под строительство «Охта-центра». К такому выводу пришло Управление ФАС по Сакнт-Петербургу.

Как сообщает пресс-служба депутата ЗакСа Алексея Ковалева, сегодня, 14 мая, УФАС рассмотрело дела о нарушении антимонопольного законодательства при объединении земельных участков под строительство «Охта-центра» (Красногвардейская пл., д. 2, лит. К) и участков по адресу наб. Лейтенанта Шмидта, 21.

По обоим участкам приняты решения направить в правоохранительные органы информацию о выявленных нарушениях, а в правительство Санкт-Петербурга – о необходимости совершенствования законодательства, регулирующего слияние частных и государственных земельных участков.

Кроме того, принято решение прекратить производство по делу об объединении участков под строительство «Охта-центра» в связи с истечением срока привлечения к ответственности, предусмотренного законом о защите конкуренции.

Алексей Ковалев в целом оценивает решения ФАС как положительные. В случае их вступления в силу в дальнейшем появится возможность признания заключенных сделок недействительными.

Заявление о незаконности объединения земельных участков под строительство «Охта-центра» было направлено Ковалевым в Следственный комитет и непосредственно в Федеральную антимонопольную службу.

Источник

Участки под «Охта-центр» были объединены незаконно