Антимонопольная служба в суде опротестовала положение петербургского закона, по которому земельные участки и здания продавались компаниям без торгов. Об этом сегодня заявил руководитель петербургского управления ведомства Александр Беляев.

Закон, который позволял чиновникам передавать инвестору недвижимость, так называемым, целевым назначением действует уже давно. Однако, до этого момента юристы ФАС пытались опротестовать решения властей по каждому конкретному адресу, а не закон в целом. Успеха такой подход не имел.

Александр Беляев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу:

«Получается неприятный итог, когда, скажем, в частную собственность уходит здание на набережной Невы за символическую цену 700 тысяч рублей, за которую в этом районе и комнаты не купишь. То же самое по Охта-Центру«.

Сейчас губернатору Петербурга направлено предписание об устранении недочета в законе «О стратегических инвесторах». Кроме того, по мнению специалистов антимонопольной службы, в городе необходимо принять общий порядок продажи земель в собственность, который будет распространяться на все компании без исключения.

Источник — 100ТВ

ФАС на Охта-центр
Метки: