С 24 июня по 6 июля 2012 в Санкт-Петербурге будет проходить 36-я ежегодная сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В преддверии сессии пройдет Международный форум:
«Неправительственные организации в защиту объектов Всемирного наследия», где кроме сообщений по охране памятников Санкт-Петербурга и его окрестностей, прозвучит доклад археолога Петра Сорокина о проблеме сохранения памятников Охтинского мыса, и будет зачитано обращение о спасении археологических объектов и придании Охтинскому мысу статуса археологического памятника.

Итоги форума войдут в резолюцию, которая будет зачитана на 36-ой сессии ЮНЕСКО.

Обращение петербургской общественности к комитету 36-ой сессии ЮНЕСКО о сохранении памятников Охтинского мыса и придании Охтинскому мысу статуса археологического памятника:

На протяжении нескольких лет на территории Охтинского мыса, который находится в зоне регулируемой застройки, планировалось строительство небоскрёба «Охта-центр».

В результате охранных археологических раскопок на Охтинском мысу в 2006–2010 гг. были обнаружены:

1. стоянки эпохи неолита и раннего метала (III–I тыс. до н.э.).
2. мысовое городище новгородского периода.
3. Фортификационные сооружения крепости Ландскрона (1300–01 гг.).
4. Фортификационные сооружения крепости Ниеншанц (1611–1703 гг.).
5. могильник XVI–XVII вв.

Информация об этих объектах в 2009 г была направлена в КГИОП Петербурга и Росохранкультуру, однако, они до настоящего времени не получили охранного статуса.

В 2010 году из-за массового протестного движения в Петербурге компания-собственник «Газпром нефть» отказалась от идеи строительства небоскреба. Однако, существуют планы застройки мыса жилыми и коммерческими объектами. Это приведет к уничтожению найденных уникальных археологических памятников — остатков крепостей городища, Ландскроны и Ниеншанца, а также других ценных исторических памятников.

5 марта 2012 года КГИОП подписал распоряжение о придании Охтинскому мысу статуса достопримечательного места регионального значения. Таким образом, КГИОП фактически отказался поставить все выявленные объекты культурного наследия на охрану и признать данную территорию федеральным памятником, что наложило бы запрет на застройку мыса.

В настоящее время в рамках достопримечательного места Охтинский мыс должны быть выделены все выявленные объекты культурного наследия, для обеспечения их эффективной защиты и исключения возможности любого строительства на их территориях.

Общественность Петербурга неоднократно обращалась к властям и охранным организациям с требованием сохранить памятники Охтинского мыса для создания в этом месте уникального археологического парка-музея.

Ранее ЮНЕСКО поддержал градозащитников и общественность Петербурга в борьбе против строительства 400-метрового небоскреба на Охтинском мысу.

Теперь мы вновь обращаемся с просьбой о поддержке и защите уникальных исторических объектов. Необходимо срочно принять меры для сохранения археологических объектов Охтинского мыса и придать этой территории статус охраняемого археологического памятника.

К 36-ой сессии ЮНЕСКО