Координационный совет Санкт-Петербургского союза учёных озабочен появившимися в средствах массовой информации сообщениями о решении КГИОП Петербурга придать статус достопримечательного места регионального значения территории Охтинского мыса и о разрешении губернатором его застройки. Основой для этих решений послужила государственная историко-культурная экспертиза, заказанная владельцем территории ЗАО ОДЦ «Охта» и утвержденная КГИОП Петербурга. Учитывая, что данная экспертиза была отклонена Советом по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга как непрофессиональная с рекомендацией заказать новую экспертизу, считаем, что данные решения принижают статус памятников Охтинского мыса в угоду застройщику и повлекут за собой уничтожение уникального пласта памятников археологии общеевропейского значения.

Члены КС поддерживают решения Совета по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга и резолюцию принятую участниками Круглого стола, проходившего 26.01. 2012 г с участием представителей Союза архитекторов Санкт-Петербурга, ВООПИК Санкт-Петербурга, Ленинградского областного отделения ВООПИК, ИКОМОС Санкт-Петербурга, ИИМК РАН, СЗНИИ культурного и природного наследия о запрете любого строительства на территории Охтинского мыса и незамедлительной постановки выявленных археологических объектов на Государственную охрану.

Выражая глубокую тревогу в связи с опасностью утраты ценнейших памятников Охтинского мыса, подлежащих государственной охране, Координационный совет СПбСУ поддерживает идею возвращения этой территории государству и готов содействовать планам создания здесь археологического музея-заповедника как наиболее полно отвечающим духу и перспективам развития Санкт-Петербурга.

Принято на заседании Координационного совета СПбСУ
27 марта 2012 г.

Заявление Координационного совета Санкт-Петербургского союза ученых
Метки: