19 октября Совет по культурному наследию Санкт-Петербурга три часа разбирал экспертизу, определяющую судьбу археологических памятников Охтинского мыса. Экспертиза была заказана ОДЦ «Охта» (дочкой «Газпром-нефти») нескольким экспертам, не один из которых не является археологом. Более того, в ходе заседания стало совершенно ясно, что «эксперты» даже толком не ознакомились с документацией по памятникам.
Совет по культурному наследию единогласно отклонил непрофессиональную работу.

Однако глава КГИОП господин Макаров плевать хотел на мнение уважаемых членов Совета. Он сам решает, что принимать, а что отклонять.

Сегодня в Куйбышевском суде было представлено распоряжение КГИОП от 05.03.2012, принятое на основании той самой экспертизы. Предлагается включить Охтинский мыс в число достопримечательных мест регионального значения – такой статус позволяет смело застраивать территорию мыса. Недоисследованная неолитическая стоянка, рвы и валы трех крепостей разного времени, деревянная башня Ландскроны – все те ценности, о которых столько было сказано на заседании Совета – все это, по личному мнению господина Макарова, можно застраивать.

Что ж, выборы прошли, теперь можно смело ломать, сносить, уничтожать, ни с кем не считаясь. Они уже начали.

Ознакомиться с текстом распоряжения (pdf).

UPD: Впрочем, по мнению Олега Михайловича Иоаннисяна, все не так печально. Он отмечает пункт 3.6 этого распоряжения, где сказано: «Подготовить распоряжение КГИОП об утверждении режима использования территории объекта <…> с учетом нахождения на территории достопримечательного места обнаруженных археологических объектов«.

Это означает, что основной тезис «сохранять там нечего» все-таки не прошел. Для территории будут разработаны режимы использования с учетом памятников археологии.

Что не отменяет некрасивой истории с наплевательским отношением к мнению Совета.

Плевали они на ваше мнение