В это воскресенье мы встречались с ребятами из клуба «Форпост культуры«, чтобы рассказать им о том, какие открытия сделали ученые на Охтинском мысу и вместе построить макет шведской крепости Ландскроны.


Клуб этот совершенно замечательный. Я всегда с осторожностью отношусь ко всяким формам кадетского воспитания, отрядам, командирам и т.д., но здесь мне было очень приятно видеть здравую связь естественности поведения ребят и  дисциплины. Точнее, это просто нормальные дети, которым нравится собираться вместе, нравится называться «морскими волчатами», нравится быть хозяевами своего клуба и встречать там гостей. Они не разу не сказали «не хочу», «не буду», «делай сам» и т.д. Хотя им приходится не только играть, но и самим делать всякие хозяйственные дела – мыть посуду после чаепития, протирать пол и т.д.

Сначала мы (я, и ) познакомились с ребятами – сели в круг и стали играть в «снежный ком». Ты называешь свое имя, сосед твое и свое, следующий – твое, соседа и свое, следующий – все три и свое и т.д. Трудная игра – я всех хоть и запомнила, но только в том порядке, как они сидели. Как перемешались – всё, запуталась 🙂

Потом посмотрели фильм «Пять тысяч лет до Петербурга«. Кстати, я убедилась, что ровно половина фильма вполне пригодна для показа детям – по крайне мере ребята смотрели с интересом.

Затем приступили к сбору Ланскроны. Конечно, строили мы примерную крепость – такую, какую можно было собрать из стандартных макетных наборов. Восемь башен и донжон в середине.

Пока одни собирали башни, другие склеивали солдатиков:

И всего за два часа мы собрали крепость и и населили ее маленькими рыцарями (шведов изображали ливонцы)! Зато древнерусские воины были настоящими – и конница и пехота.


С командором Александром Трапером

​ рассказал о штурме Ландскроны в 1301 году войсками новгородского князя Андрея Александровича.

А потом пошли пить чай:

Вот так нам было здорово!  Очень хочется верить, что когда-нибудь на Охте будет музей четырех крепостей, и эти ребята сходят туда, чтобы увидеть рвы и донжон Ландскроны своими глазами.


Фотографии Виктории Андреевой

Источник – vveshka

Ландскрона и морские волчата