Губернатору Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Председателю Правления ОАО «Газпром»,
Заместителю Председателя Совета директоров ОАО «Газпром»
А.Б.Миллеру

Уважаемая Валентина Ивановна!
Уважаемый Алексей Борисович!

Общественно-деловой центр «Охта» обратился с просьбой о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на участке в Лахте, где планируется возведение офисного здания для размещения компании «Газпром нефть».
Допустимая высота в Лахте, согласно городскому закону – 27 метров. «Отклонение» запрашивается до 500 метров.
У нас складывается впечатление, что история с несостоявшимся «Охта-центром» мало чему научила инициаторов этого проекта.
Вновь, как тогда, говорится о якобы «неблагоприятности» для застройки земельного участка, требующие возведения именно высотного здания. Между тем, этот участок свободно и без всякого принуждения выбирало для приобретения само ОДЦ «Охта».
Вновь, как и тогда, предоставление разрешения на «отклонение» обосновывается исключительно тем, что застройщику невыгодно соблюдать существующие градостроительные ограничения. Что не соответствует ни букве, ни смыслу градостроительного законодательства. К тому же, простейшие расчеты показывают, что для создания запланированного строительного объема вполне достаточно высоты здания не более 40 метров.


Вновь, как и тогда, речь идет о возведении высотного здания, грубым образом вторгающегося в исторические панорамы Петербурга, без должного совета со специалистами в области градостроительства и сохранения культурного наследия, и без предварительного обсуждения этих планов с общественностью.
Мы предлагаем «Газпрому» действовать строго в рамках закона и выбрать высоту по результатам общественного диалога.
Мы предлагаем администрации Санкт-Петербурга не давать ОДЦ «Охта» разрешения на столь масштабное «отклонение», которое, по нашему мнению, стало бы незаконным и необоснованным.
Мы предлагаем «Газпрому» и администрации Санкт-Петербурга вступить в диалог с градозащитным сообществом по этому вопросу. Мы выражаем надежду, что в этом случае будет найдено решение, которое было бы оптимальным и для «Газпрома», и для Петербурга. И главное – для сохранения исторического облика нашего Великого города!

Председатель СПб РО РОДП «ЯБЛОКО» М.Л.Резник

Принято на заседании Бюро РОДП «ЯБЛОКО» 08.06.11

Обращение партии «Яблоко» по поводу «Лахта-центра»

Обращение партии «Яблоко» по поводу «Лахта-центра»: 1 комментарий

  • 21.06.2011 в 19:45
    Постоянная ссылка

    На вашем сайте не зря сверху показаны деревенские пейзажи. Вы же ведь колхозники все и не место вам в красивом и современном городе. Поезжайте в деревню и всем будет хорошо.

Обсуждение закрыто.