Движение «Синяя лента — символ небесной линии Петербурга» объявляет о кампании писем Д.А.Медведеву. Если чиновники умывают руки, значит, пора действовать нам — простым гражданам этой страны. Давайте не позволим ради чьих-то денег разрушить то, что действительно не имеет цены — нашу культуру, память и историю.

Уникальные памятники Охтинского мыса под угрозой разрушения! КГИОП не торопится ставить их под охрану, а Министерство культуры не может ничего сделать, не имея на руках соответствующих документов — хотя согласно закону ФЗ 73 найденные в земле крепости являются объектами федерального значения и культурный слой, рассказывающий о более чем пятитысячелетней истории Приневья, должен охраняться государством.

Что же происходит сейчас? Часть памятников была уничтожена экспедицией Соловьевой, которая к тому же не закрыла раскопы — в них до сих пор стоит вода! «Русская Троя» — уникальный комплекс свидетельств нашей истории — может погибнуть из-за алчности инвестора и бездеятельности ведомства, обязанностью которого является охрана памятников. Что мы можем сделать?


Обратиться к президенту, потому, что другие письма действия не возымели. Можно сделать это через сайт (http://letters.kremlin.ru/), видеоблог (http://blog.kremlin.ru/), твиттер(@MedvedevRussia), жж (http://blog-medvedev.livejournal.com/), еще сюда — жалоба на действия (бездействие) должностных лиц: http://letters.kremlin.ru/send-claim
или отправить письменное обращение на адрес ул. Ильинка, д. 23
103132, Москва, Россия.

Примерный шаблон письма:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
В ходе археологических работ в Санкт-Петербурге на мысу при впадении реки Охты в Неву обнаружены уникальные памятники – фортификационные сооружения четырех крепостей средневекового времени и поселения эпохи неолита. Эти объекты считаются памятниками федерального значения (ФЗ 73), и причинение им вреда – уголовное преступление.

Тем не менее, петербургский Комитет по использованию и охране памятников не предпринимает никаких действий для сохранения обнаруженных на Охтинском мысу объектов. До сих пор чиновники КГИОП не переслали в Министерство культуры никаких документов на вновь обнаруженные памятники (несмотря на неоднократные запросы из этого ведомства) и даже не настояли на консервации фортификационных сооружений.

Прошу Вас как гаранта Конституции вмешаться и не допустить преступления.
Обращение не может быть переправлено в Санкт-Петербургское отделение КГИОП, т.к. содержит жалобу на его действия
С уважением, …

ВНИМАНИЕ!
Этот шаблон можно использовать для бумажных писем.
Не воспроизводите, пожалуйста, этот текст дословно для электронных обращений на сайте президента – там письма с одинаковыми текстами удаляются и не рассматриваются. Вы можете составить на основе этого шаблона собственное письмо.

Письма во власть: акция Синей ленты