Ею может стать археологический музей в устье Охты

Так изображались окрестности города Ниена и крепости Ниеншанц на картах рубежа XVII — XVIII вв.  Фото с сайта www.navy.su

Судьба археологического памятника на Охтинском мысу не первый год волнует петербуржцев. И до сих пор не ясно, что будет с уникальными раскопками древних крепостей – Ландскроны и Ниеншанца. По мнению участников нашего «круглого стола» – известных историков, археологов и искусствоведов, здесь можно и нужно создать археологический музей, который станет одной из ярких достопримечательностей Петербурга.
В разговоре приняли участие доктор исторических наук, один из патриархов петербургской археологии Анатолий КИРПИЧНИКОВ, сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр МАРГОЛИС, председатель петербургского отделения ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) Сергей ГОРБАТЕНКО, заведующий отделом мемориальной скульптуры Государственного музея городской скульптуры Юрий ПИРЮТКО, краевед Константин ЖУКОВ.

Александр МАРГОЛИС:
– Люди еще не осознали, что Петр Сорокин раскопал не один из сотен ежегодно открываемых на северо-западе памятников археологии, а памятник, меняющий наш взгляд на Петербург. Мы привыкли цитировать, что Северная война шла за возвращение нам земель, которые исконно были русскими. Почему же именно теперь, когда на Охтинском мысу обнаружены следы не только шведского наследия, но и новгородской Руси, никому до этого нет дела? Мне странно, почему наши «державники» не вцепились еще мертвой хваткой в эти доказательства извечного русского присутствия на северо-западе. Это же подарок им от самой судьбы.

Читайте целиком на сайте Санкт-Петербургских Ведомостей.

Машина времени
Метки:

Машина времени: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.