Вчера в Москве проходило заседание секции экспертного совета по культурному наследию при Росохранкультуре. На нем обсуждалась судьба археологических памятников Охтинского мыса.

Спустя полгода руководитель второй экспедиции на Охте Н. Ф. Соловьева наконец-то призналась: она копала всю территорию на снос. По тайной (!) договоренности с Росохранкультурой она снесла все фортификации на своем участке, кроме Карлова бастиона, который было решено сохранить (и который, она, кстати, не смотря на это, даже не законсервировали). Расчет понятен – весной (т.е. как раз сейчас) должно было начаться строительство небоскреба. Гигантский котлован скрыл бы и сохранившиеся, и снесенные памятники.

Результат раскопок Соловьевой: снесено два бастиона Ниеншанца, северо-восточный угол Ландскроны и большая часть древнерусского городища.

На заседании в Росохранкультуре было заслушано два доклада: П. Е. Сорокина (руководитель экспедиции 2006-2009) и А. В. Суворова (зам. руководителя экспедиции 2010).


Против сохранения памятников высказывались директор института археологии РАН Н. А. Макаров и руководитель секции этого же института Л. А. Беляев, а также а К. Е. Зайцев из Росохранкультуры. Ну и, естественно, А. Бобков (директор ОДЦ «Охта»).

За сохранение памятников на Охтинском мысу высказался А. Г. Векслер, руководитель Центра археологических  исследований (до 2010 года – главный археолог Москвы).

Ю. А. Веденин (директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва) прямо сказал руководству «Газпром-нефти», что на Охтинском мысу строить нельзя ни сейчас, ни впредь.

Участвовали:
Н. А. Макаров, О В. Зеленцова, П. Г. Гайдуков, Л. А. Беляев (Институт археологии РАН)
К. Е. Зайцев (начальник отдела контроля и надзора за сохранением памятников истории и культуры)
Ю. А. Веденин, С. З. Чернов (Научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва)
В. Л. Кондрашев (заместитель председателя Комитета по культурному наследию города Москвы).
А. Г. Векслер (руководитель Центра археологических  исследований)
А. Бобков (ОДЦ «Охта»), С. Н. Михайлова (Начальник департамента по управлению имуществом ОАО «Газпром-Нефть»)
О. И. Богуславский (зам. директора по научной работе Институт истории материальной культуры)
А. Н. Мазуркевич (начальник Северо-Западной государственной археологической экспедиции Государственного Эрмитажа)
О. М. Иоаннисян (заведующий сектором архитектурной археологии Государственного Эрмитажа)

Резолюция пока не составлена.

На схеме показаны снесенные фортификации:

Снести по договоренности