Под Киевом откроют центр средневековья | Киев | СЕГОДНЯ

Так будет выглядеть комплекс. Фото: И. Гатун

В скором времени под Киевом можно будет окунуться в быт средневековья и даже поучаствовать в археологических раскопках. К Евро-2012 в селе Стайки, что в 50 км от Киева, на территории глиняного карьера хотят открыть историко-культурный комплекс «Спадщина».

В 2006 году здесь обнаружили фрагменты посуды времен скифов, предметы быта Триполья, поселения IX—X веков и кладбище XVII века. «Туристы смогут не только отдохнуть на термальных озерах, но и лично поучаствовать в раскопках и даже порыбачить и поохотиться», — рассказал нам руководитель компании-застройщика Игорь Мацкевичус.


Территория карьера будет поделена на зоны: информационно-научный и выставочный центры, а также зона раскопок с музеями и экспозициями, где разместят все найденное археологами, реабилитационно-оздоровительный и спортивный центры, ландшафтный парк и гостиницы. Авто придется оставлять у въезда, а по территории передвигаться на экологических электромобилях. Цену такого отдыха пока не сообщают, все будет зависеть от затрат. В Киевской ОГА строительство уже одобрили.

«Мы поддерживаем проект. Первая очередь стройки может начаться уже через месяц, и к Евро-2012 туристы смогут останавливаться здесь», — сказал нам гендиректор КП «Киевская региональная инвестиционная компания» Дмитрий Дыбков.

Археологи не против туристов. «Идея возведения вокруг раскопок туркомплекса перспективна. Археологи ежедневно сталкиваются на раскопках с интересующимися», — сказал нам руководитель северной экспедиции Института археологии НАНУ Игорь Гатун. По его словам, целесообразно было бы устроить над раскопанными землянками стеклянные купола, к которым смогут подходить туристы и рассматривать древнее жилье. А вот поучаствовать в раскопках смогут только избранные.
Источник

Археологический музей заповедник появится и в Уфе. Еще 16 марта глава Башкирии Рустэм Хамитов в среду подписал указ о создании музея-заповедника «Древняя Уфа» в историческом центре столицы республики — на месте раскопок памятника археологии «Городище Уфа-II».
Источник

——————————————————————

Киев в плане туристических достопримечательностей не беднее Петербурга. Но у киевлян нет сомнений в том, что объект будет интересен туристам и экономически выгоден. Почему же нас так старательно убеждают в том, что создание археологического парка на Охтинском мысу такая бесперспективная идея? Что туристы туда не поедут и никто не захочет стать инвестором?

Уфа – другой пример. Здесь местная власть понимает, что сохранение и изучение истории края, города – важная часть национальной культуры и самосознания.

Совмещение этих примеров и было бы, наверное, лучшим вариантом «будущего» для Охтинского мыса.

Под Киевом откроют центр средневековья
Метки: