26 марта в Приоратском дворце, в Гатчине, на лекции Петра Сорокина «Археологические памятники Охтинского мыса и Ижорской земли» зал был полон до отказа.
Пришли не только жители Гатчины и сотрудники гатчинских музеев, приехал народ и из Петербурга. И хотя довольно сложная, почти научная лекция длилась около двух часов, слушали на одном дыхании и вопросов было столько, что лектор не успевал отвечать. Спрашивали об археологических находках родных мест, о древних курганах, о чёрных копателях, о раскопках в Летнем саду и о крепостях Охтинского мыса. Было видно, что интерес к археологии и истории огромный.
После лекции зачитали ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ от известных археологов и деятелей культуры о помощи в немедленной консервации памятников Охтинского мыса и поддержке археологического парка-музея в этом месте.


В заключение выступила хранительница Приоратского дворца Тамара Фёдоровна Паршкова.
Лекция не случайно проводилась именно в Приорате, в замке, построенном архитектором Львовым по указу Павла I для мальтийских рыцарей в конце XVIII века.
И не случайно рассказ об археологических памятниках, найденных экспедицией Сорокина на Охтинском мысу и находящихся сегодня под угрозой исчезновения, шёл на фоне работающей сейчас во дворце фотовыставки «Мельница Штакеншнейдера».
Всё это — и Приоратский дворец, и Гатчинский парк, и сама Гатчина, и руины старинной мельницы, где когда-то родился архитектор Андрей Иванович Штакеншнейдер, и древние ижорские могильники и курганы , и, конечно, уникальные находки Охтинского мыса — остатки новгородского Невского устья и шведских крепостей Ландскроны и Ниеншанца, всё это — богатство нашей земли и нашей истории, которое нам обязательно нужно сохранить — для нормального будущего.


Археолог Пётр Сорокин


Пресс-секретарь ГМЗ «Гатчина» Юрий Семенов


Тамара Фёдоровна Паршкова — хранительница Приоратского дворца


Виктор Николаев, «С.-Петербургские ведомости» и журналист Данила Ланин


Одно из проектных предложений будущего археологического парка на Охте

Источник – Сообщество «Живого города»

Лекция Петра Сорокина в Приоратском дворце
Метки: