3 апреля в 13:00 на Пионерской площади (перед ТЮЗом) пройдет внеочередной «Марш в защиту Петербурга». Как и раньше, согласование городских властей удалось получить только на митинг, но не на шествие.

Из обращения к горожанам организаторов митинга — Гражданской коалиции в защиту Петербурга:

«В прошлом году градозащитное движение Петербурга вынудило городскую власть отказаться от планов строительства уродующего городской ландшафт «газоскреба» и вступить в переговоры об изменении городской градостроительной политики. Но январь этого года ознаменовался очередным незаконным сносом исторических зданий в самом центре города — дома № 68 на Невском проспекте, дома 9 по 4-й Советской улице. Угроза «реконструкции со сносом» в ближайшем будущем нависла и над другими историческими зданиями. До сих пор не законсервированы уникальные археологические памятники, сохранившееся на месте несостоявшегося строительства «Охта-центра». <...>

Граждане, неужели мы и дальше будем терпеть чиновничий беспредел и безответственность исполнительной власти, воспринимая их как неустранимые климатические явления? Как не допустить, чтобы уступки, на которые власть пошла в преддверии выборов, не остались временными и частичными?

Ответ очевиден. Мы должны усиливать давление городского правозащитного и социально-протестного движения на власть, чтобы заставить ее пойти на уступки и в других кризисных сферах городской жизни.»

Полный текст обращения.

Подробная информация о причинах и целях Марша в защиту Петербурга — в специальном выпуске газеты «Лига избирательниц». Ее можно взять в офисах РОО «Лига избирательниц» (Вознесенский просп., д. 47, оф. 2-н) или партии «Яблоко» (Шпалерная ул. д.13) — прочитать самим, раздать друзьям и коллегам по работе.

Внеочередной «Марш в защиту Петербурга»