ПРЕСС-РЕЛИЗ

о сохранении объектов археологического наследия

С 28 февраля 2011 года представители общественных и политических организаций, жители Санкт-Петербурга проводят серию пикетов в защиту археологического наследия около тех культурных учреждений, руководители которых высказались против сохранения археологического наследия на Охтинском мысу.

Очередной пикет состоится 18 марта 2011 года с 15 до 17 часов у здания Государственного Русского музея по адресу: Санкт-Петербург, Инженерная ул., д.4, перед оградой на тротуаре. Пикет согласован Администрацией района.


Целью пикета является привлечение внимания власти, средств массовой информации, широкой общественности и граждан Российской Федерации к необходимости охраны археологического наследия на территории Санкт-Петербурга в целом и на Охтинском мысу в частности.

В последнее время средствах массовой информации появились высказывания представителей культурной общественности о том, что на территории Охтинского мыса, там, где в ходе археологических раскопок были найдены уникальные археологические памятники, нет оснований создавать археологический музей-заповедник.

К компании против создания музея-заповедника присоединился директор Русского музея Владимир Гусев, выразив сомнение в необходимости музеефикации раскопок. «Петербург в принципе стоит на богатых культурных слоях. Вряд ли нужно сохранять любые раскопки, которые сопровождают каждую стройку. Это должен быть совершенно уникальный, интересный культурный объект, тогда есть смысл его музеефицировать», — подчеркнул В.Гусев.

Но именно таким объектом и является комплекс памятников на Охтинском Мысу. Мы считаем, что археологические памятники на территории Охтинского мыса необходимо срочно защитить от варварского разрушения сохранив таким образом историческое наследие народов,
населявших наш город многие столетия и тысячелетия, и создать археологический заповедник-музей.

Директор Русского музея — публичный человек к мнению которого прислушиваются, член ряда творческих и общественных организаций: Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям в области литературы и искусства, Правления международного благотворительного фонда возрождения Санкт-Петербурга, Комиссии по делам культуры Российского отделения ЮНЕСКО, Санкт-Петербургского отделения Союза художников, Правления Союза творческих и музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, заслуженный работник культурыРФ, директор Государственного Русского музея, выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина по специальности «искусствоведение» и последствия его высказываний могут быть очень серьезны.

Участники пикета намерены передать Директору Государственного Русского музея В.Гусеву открытое обращение с требованием публичного объяснения и обоснования его сомнения в необходимости музеефикации уникальных раскопок на Охтинском мысу.

Организатор пикета РОО «Охтинская Дуга».

Анна Юрьевна Дудникова 8-921-938-97-00
Елена Георгиевна Малышева 912-50-35
Анна Глебовна Чернова 8-911-988-07-90

Пикет у Русского музея