18 января движение «Охтинская дуга» проводит пикет за немедленную ратификацию Россией Европейской конвенции об охране археологического наследия 1992-го года. В ходе пикета будут собираться подписи под обращением к Президенту России с требование внести в Государственную Думу проект соответствующего закона.

Пикет будет проходить с 11 до 12 часов у здания Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном округе (Васильевский Остров, 3-я линия, дом 12).


Целью пикета является необходимость привлечь внимание власти, средств массовой информации, широкой общественности и граждан Российской Федерации к необходимости охраны археологического наследия на территории Российской Федерации в целом и Санкт-Петербурга в частности.

16 января 1992 года в Валлетте (столице Республики Мальта) государства – члены Совета Европы и другие государства – участники Европейской культурной конвенции, «напоминая, что археологическое наследие является жизненно важным для познания истории человечества, признавая, что европейское археологическое наследие, которое является источником свидетельств древней истории, подвергается серьезной угрозе разрушения в связи с возрастающим количеством крупных строительных проектов, природными рисками…, отмечая необходимость дополнить принципы, изложенные в Европейской конвенции по охране археологического наследия, подписанной в Лондоне 6 мая 1969 года», подписали Европейскую конвенцию об охране археологического наследия (пересмотренную) ETS № 143.

Российская Федерация подписала эту Конвенцию 16 января 1992 года – 19 лет назад. Однако этот документ до сих пор не ратифицирован и не вступил в силу. 

Мы считаем, что немедленная ратификация Российской Федерацией этой Конвенции спасет множество археологических объектов на территории России от варварского разрушения, позволит сохранить историческое наследие народов, населявших нашу страну многие столетия и тысячелетия, даст возможность создать археологические заповедники и музеи.

Участники пикта намерены передать через Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО И.И.Клебанова обращение к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву с требованием внести в Государственную Думу проект Федерального Закона о ратификации Европейской конвенции об охране археологического наследия (пересмотренной).

Контактные телефоны:
Елена Георгиевна Малышева 912-50-35
Тамара Борисовна Ведерникова 8-911-921-73-27
Михаил Николаевич Дружининский 8-911-278-01-20

Пикет за ратификацию конвенции об охране археологического наследия