12 января 2011 г. в 19 ч. в Музее и Общественном центре им. Андрея Сахарова по адресу: Земляной Вал, д. 57, стр. 6, состоится открытое заседание Клуба «Архнадзора», посвященное сенсационным результатам археологических раскопок на месте предполагаемого строительства небоскреба «Охта-центра» в Санкт-Петербурге.

На заседании выступит руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции Северо-Западного НИИ культурного и природного наследия, кандидат исторических наук Петр Сорокин.

Перед заседанием клуба состоится открытие фотовыставки «Археологические открытия на Охтинском мысу», подготовленной Северо-западным НИИ культурного и природного наследия, Санкт-Петербургской археологической экспедицией, Санкт-Петербургским отделением ВООПиК, Санкт-Петербургским отделением ИКОМОС. Выставка экспонируется в Москве при поддержке Общественного движения «Архнадзор». Выставка посвящена истории и археологии Охтинского мыса. В результате многолетних раскопок Санкт-Петербургской археологической экспедиции Северо-западного НИИ культурного и природного наследия и Института истории материальной культуры РАН были обнаружены и исследованы стоянки древних людей IV — II тысячелетий до нашей эры, фортификационные сооружения: средневекового мысового городища XIII в., шведских крепостей Ландскрона XIII в. и Ниеншанц XVII в., а также кладбище русского поселения Невское устье XV-XVI вв.

По мнению, археологов, исследованные на Охтинском мысу исторические объекты и находки, свидетельствующие о жизни людей на месте современного города с IV тысячелетия до н.э., могут быть положены в основу уникальной музейной экспозиции по археологии Петербурга. Однако в настоящее время существует реальная угроза их утраты. Обнаружение уникальных объектов культурного наследия на территории будущего строительства и стремление специалистов сохранить их стали причиной конфликта между заказчиком — Общественно-деловым центром «Охта» — и археологами и неудачного судебного иска заказчика к Северо-Западному НИИ культурного и природного наследия.

Вход свободный.
Выставка будет экспонироваться в Музее и Общественном центре им. Андрея Сахарова с 12 января по 30 января 2011 г.
Музей и Общественный центр открыт с 11.00 до 19.00. Выходной — понедельник.
Дополнительная информация и аккредитация для представителей прессы: Наталия Черняева, тел. 8-916-631-3610.

Лекция и выставка в Москве

Лекция и выставка в Москве: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.