Untitled-2

Гражданская коалиция в защиту Петербурга направила в адрес руководства ОАО ОДЦ «Охта» и КГИОП письмо, в котором сообщает, что факт нахождения на Охтинском мысу археологических памятников (от эпохи неолита до XVII-го века) подтвержден историко-культурной экспертизой. В настоящее время эти памятники находятся в опасности – им грозит уничтожение как в ходе строительных работ, так и по небрежности владельцев участка – после прекращения археологических работ часть памятников осталась под открытым небом.

Гражданская коалиция напоминает адресатам письма, что действия или умышленное бездействие, ставшее причиной нанесения невосполнимого ущерба объектам культурного наследия (к которым относятся все археологические памятники с момента их обнаружения) является уголовным преступлением по статье 243 УК РФ.

19 ноября в 13:00 до 16:00 на Малой Садовой улице пройдет пикет за спасение археологических памятников Охтинского мыса, организованный общественными движениями «Живой Город» и «Башне-нет!». В ходе пикета участники будут собирать письма Президенту России с требованием не допустить уничтожения памятников.

Пикет согласован администрацией Центрального Района.

25 ноября в 14:30 Куйбышевском суде Санкт-Петербурга состоится очередное заседание по делу о признании незаконными действий КГИОП, изменившего границы памятника в августе 2009 года. В ходе этого заседания будут выступать эксперты, проводившие по заданию суда историко-культурную археологическую экспертизу Охтинского мыса.

Пикет в защиту археологических памятников