«…Затем идут семь кулуарных деятелей, по  три  тысячи  долларов  каждый,  –  двадцать  одна  тысяча долларов, одна кулуарная    деятельница  –   десять   тысяч;   несколько   членов   палаты представителей  или  сенаторов  с  безупречной  репутацией  (конгрессмены  с безупречной   репутацией стоят   дороже,   так  как  они  придают  всякому мероприятию   нужную   окраску)…»

Марк Твен, Чарльз Дэдли Уорнер. Позолоченный век.

По поступившей к нам из достоверных источников информации, редакция журнала «Эксперт Северо-Запад» (http://expert.ru/printissues/northwest/)  заключила договор с ОАО ОДЦ «Охта» об «информационной поддержке» проекта строительства небоскреба и всего делового центра «Охта». В переводе на простой язык это означает публикацию позитивных статей о проекте, подготовленных пиарщиками Охта-центра.

По версии из одного источника, договор включает в себя также и предварительное согласование с ОДЦ «Охта» всех критических высказываний и цитат по поводу Охта-центра, если «Эксперт Северо-Запад» решит таковые опубликовать в качестве редакционных материалов.  По версии, поступившей из другого источника, контракт не затрагивает редакционную политику Эксперта СЗ. То есть, сохраняется возможность публикации Экспертом СЗ редакционных, независимых материалов об Охта-центре, в том числе, критической направленности.


Мы предполагаем, что официальный договор может и не включать пункта о согласовании редакционных (в том числе, критических) материалов, поскольку это было бы явным нарушением закона (ФЗ «О СМИ» ст. 3 «недопустимость цензуры»), но на практике критические материалы, негативные оценки проекта не будут публиковаться, чтобы «не портить отношения с клиентом». Или же будут подвергаться серьезной правке. Примеры того, как выглядят материалы, посвященные Охта-центру, в обслуживающих проект СМИ, всем хорошо известны.

Закон «О СМИ» не позволяет средствам массовой информации заключать подобные договора («об информационной поддержке») в принципе, поскольку они нарушают принцип независимости СМИ. Поэтому единственная легальная форма договора может быть в рамках закона «О рекламе».  Но, в соответствии с этим законом, рекламные материалы должны сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы» и не должны выглядеть как редакционные статьи. Естественно, это неинтересно Охта-центру, поэтому они всячески будут настаивать на том, что «Охта-центр» не является «товаром», а деятельность по его продвижению не является «рекламой». Что ставит под вопрос законность заключённого договора…

Ситуация интересная. «Охта-центр» последовательно скупает и растлевает все сколько-нибудь интересные СМИ региона. На очереди – «Эксперт Северо-Запад». Мы предлагаем всем заинтересованным принять участие в наблюдении за изменениями в редакционной политике этого журнала, которые могут произойти уже в ближайшем времени.

Ваши наблюдения можно публиковать в этом сообществе.

P.S. Договор заключён только между «Охта-центром» и «Эксперт Северо-Запад», поэтому, естественно не касается московской редакции журнала «Эксперт» и других региональных приложений. Так что ожидаемые изменения можно будет наблюдать именно в северо-западном приложении.

Такие вот эксперты
Метки: