Обращение Координационного совета Санкт-Петербургского союза учёных

Секретарю Общественной палаты РФ Велихову Евгению Павловичу

Председателю комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию общественной культуры Бычкову Василию Владимировичу

Глубокоуважаемый Евгений Павлович!
Глубокоуважаемый Василий Владимирович!

Из средств массовой информации нам стало известно [1], что Главное управление государственной экспертизы подписало положительное заключение на проект общественно-делового центра «Охта» в Санкт-Петербурге, включающий 403-метровый небоскреб. Таким образом, препятствий для получения разрешения на его строительство не осталось.


СМИ также сообщают, что 31 октября планируется завершение археологических работ в зоне планируемого строительства [2]. С учетом того, что большая часть этого участка была исключена из границ объекта культурного наследия в августе 2009 года (несмотря на заявление Росохранкультуры о незаконности такого решения, оно до сих пор не отменено), это означает, что уже в ближайшие дни на Охтинском мысу могут начаться строительные работы.

Таким образом, уникальные археологические памятники (шведские крепости XIV и XVII вв., древнерусская крепость XII-XIII вв. и неолитическая стоянка [3]) могут быть уничтожены в течение ближайшего месяца. Это прямо противоречит настоятельным рекомендациям, содержащимся в докладе ICOMOS к сессии Комитета Всемирного наследия, о сохранении археологических памятников in situ (т.е. в месте их обнаружения), и заявлениям Президента России Дмитрия Медведева о необходимости соблюдения требований Комитета Всемирного наследия.

Мы просим вас, членов Общественной палаты Российской Федерации, незамедлительно обратиться к Президенту России с требованием остановить уничтожение уникального российского и мирового исторического и культурного наследия и провести широкое и открытое обсуждение ситуации с археологическими памятниками Охтинского мыса и возможности их сохранения с участием российских и международных экспертов, в ходе которого будет выработано аргументированное решение по данному вопросу, а также – наложить запрет на ведение любых работ (в том числе – земляных) на территории Охтинского мыса до принятия такого решения.

Это наш последний шанс сохранить уникальные исторические памятники мирового значения. Через месяц уже будет поздно.

Принято единогласно на заседании Координационного совета Санкт-Петербургского союза учёных

26 октября 2010 года

протокол № 10 (490)

Сопредседатель Координационного совета доктор биологических наук В.В. Скворцов

Ученый секретарь Координационного совета доктор физ.-мат. наук А.Л. Тимковский

1 Особенности национальной Охты. Газета Коммерсантъ. № 188 (4488). 09.10.2010.

2 «Градоохранники» и археологи проводят пикет против завершения раскопок на месте Охта-центра. Росбалт-Петербург, 13.10.2010

3 См. справку «Археологические памятники Охтинского мыса».

Обращение Союза учёных в Общественную палату РФ

Обращение Союза учёных в Общественную палату РФ: 1 комментарий

  • 04.11.2010 в 20:12
    Постоянная ссылка

    Уткнуться в НЕОЛИТ, подобно страусу в песок- в лучшем случае это наивная инфальтильность. По сути — нежелание даже взглянуть на реальность вокруг. ГРУСТНО гг.сопредседатели и секретари. И пожалуй, стыдно.
    АЛЧНОСТЬ и культурное наследие несовместимы!
    Это элементарно. Александр.

Обсуждение закрыто.