Сколько лет Санкт-Петербургу? Почему археологи называют Охтинский мыс «Петербургской Троей»? Что осталось от средневековых шведских крепостей Ниеншанц и Ландскрона, и возможно ли их восстановить? Ответ на эти и другие вопросы содержится в документальном фильме «Пять тысяч лет до Петербурга», презентация которого пройдет в пресс-клубе «Зеленая Лампа» в четверг, 21 октября, в 17:00.

В отечественной истории мало что изучено лучше и вызывает меньше споров, чем история Санкт-Петербурга. Тем удивительнее оказываются открытия, в корне меняющие наши представления о прошлом дельты Невы. В ходе «охранных» раскопок в устье реки Охты, напротив Смольного института, археологическая экспедиция под руководством Петра Сорокина фактически открыла новую страницу в истории не только Петербурга, но всей северо-восточной Европы.

Сейчас обнаруженным памятникам Охтинского мыса грозит уничтожение, поскольку в ближайшее время на этой территории начнется строительство делового комплекса «Охта-центр».

Продолжительность фильма – 16 минут. После презентации состоится дискуссия «Дальнейшая судьба археологических памятников Охтинского мыса», на которую приглашены ведущие археологи Петербурга, сторонники разных точек зрения на проблему сохранения археологических памятников на этой территории.

Фильм про «Петербургскую Трою»

Фильм про «Петербургскую Трою»: 2 комментария

Обсуждение закрыто.