Решение о строительстве в Петербурге «Общественно-делового центра «Охта» с 400-метровой башней-доминантой должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с российскими рок-музыкантами, состоявшейся в понедельник вечером в Ритм-блюз кафе.

«По-моему, там еще какие-то судебные процессы шли. Я бы из чего исходил: нужно, во-первых, дать пройти всем судебным процедурам. Если мы все-таки строим правовое государство, желательно, чтобы это все проистекало в правовой плоскости. Там определенные инстанции уже закончились, но, я так понимаю, что будет обжалование в вышестоящей инстанции. И с другой стороны, мы должны продолжить консультации с ЮНЕСКО, как с международным агентом, который уполномочен на такого рода вопросы», — заявил президент.


Проект «Охта центра» разделил город на два непримиримых лагеря. Часть жителей Петербурга поддерживают проект, а часть опасаются, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Президент отметил, что знает мнение петербуржцев на этот счет.

«Я знаю, что в Питере отношение к этой теме, естественно, разное, но все-таки большинство людей неравнодушных очень сильно обеспокоены. Хотя, не буду скрывать, мне приносили и письма, безусловно, в защиту этого проекта, считая, что он интересен и нужен», — сказал Медведев.

Глава государства подчеркнул, что ему как человеку значительную часть жизни прожившему в Петербурге небезраличен архитектурный облик города, который фактически является музеем под открытым небом.

«Для Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты, ну, если хотите, новый даун-таун. Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос, очень большой вопрос. Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила. И вокруг нее можно что-то создавать», — заявил президент.

При этом он отметил, что сама по себе башня интересная.

«Как архитектурное решение она явно талантливыми людьми создавалась и городу нужно развитие. Вопрос в том, что трогать можно, а что трогать нельзя, и на эти вопросы нужно дать ответ», — подчеркнул Медведев.

По городскому законодательству высота зданий в районе строительства центра не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство города своим постановлением разрешило отклонение от предельных параметров при возведении высотной доминанты «Охты». В данном случае власти допускают превышение высотного регламента в четыре раза.

Комплекс планируется построить на средства «Газпром нефти». Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Источник – РИА «Новости»

Президент высказался по поводу «Охта-центра»
Метки:        

Президент высказался по поводу «Охта-центра»: 1 комментарий

  • 15.10.2010 в 13:51
    Постоянная ссылка

    Президент, в этот раз, показал всему миру, свою образованность, культурность! Слава Богу, что победил истинный петербуржец, «интеллигент высокой пробы»!
    В своё время, когда на Невском(!) уничтожили сквер и построили очередное уродище наподобие торгового комплекса на Казанской ул., только ещё более кичливое, напоминающее фабрику, или спортивное сооружение типа «бассейн» (из-за своеобразной «кепки-трамплина» нависающей и доминирующей над остальной исторической частью), очень захотелось раздобыть гранатомёт…, но слово и молитва, — сильней! Упаси Бог всех, кто, вынашивает радикальные планы.
    Взял псевдоним Саша За Невский, и опубликовал несколько стихотворений в защиту города на Стихи.ру
    Спаси Бог его! Буду молиться дальше.
    Александр Дмитриев.

Обсуждение закрыто.