Сроки проведения назначенных судом экспертиз по оценке последствий строительства «Охта центра» переносятся. Сначала они были продлены до 10 марта, а сейчас, очевидно, будут продлены до конца марта, так как экспертизы еще не закончены, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, в процессе по «Охта центру» Смольнинский райсуд постановил провести две экспертизы — строительную и историко-культурную. Первая должна определить, насколько соответствуют действительности заявления ОДЦ «Охта» о неблагоприятных условиях для строительства на данной территории, а вторая — ответить на вопрос, нарушит ли планируемая 403-метровая башня права граждан на доступ к культурным ценностям.

Для проведения экспертиз составлены две комиссии из представителей истцов и ответчиков.

Как пояснил один из истцов, член бюро «Яблока» Борис Вишневский, члены комиссии затребовали дополнительные материалы, связанные с документами на объекты культурного наследия (охранные паспорта и т. п.). Истцам запрещено общаться с экспертами, чтобы не было никакого давления, информацию они получают через судью.

В суде оспаривается постановление правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2009 года, в котором была утверждена высота доминанты «Охта центра», равная 403 метрам. По мнению истцов — Михаила Амосова, Николая Рыбакова, Максима Резника, Бориса Вишневского и Анны Черновой, это постановление нарушает их право доступа к историческим панорамам города, а также к археологическим памятникам, расположенным на участке (на месте планируемого небоскреба, по данным археологов, находилась крепость Ниеншанц).

Источник – ЗАКС.ру

Проведение судебных экспертиз затягивается
Метки:

Проведение судебных экспертиз затягивается: 2 комментария

  • 12.03.2010 в 20:58
    Постоянная ссылка

    неблагоприятные условия для строительства на данной территории и нарушение прав граждан на доступ к культурным ценностям — ведь важнее этого нарушение законов, в этом(данном) случае нарушение законов это и непослушание, неуважение мнений местных жителей и других…

Обсуждение закрыто.