З февраля 2010 года инициативная группа из 32 человек (среди которых члены нескольких политических партий, общественных и некоммерческих организаций) подала в Горизбирком очередную заявку на проведение референдума по поводу «Охта центра». После анализа причин, из-за которых была отвергнута предыдущая заявка, в новой остался один вопрос: «Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?».

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов уже объявил, что разрешение на проведение референдума дано быть не может. Он обосновывает это так: если горожане проголосуют против небоскреба, городу придется возвращать «Газпром-нефти» потраченные средства в размере 7 миллиардов рублей. Это потребует корректировки бюджета, которая, по его словам, «в ближайшее время не планируется».

Один из инициаторов проведения референдума, член бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский в ответ на это уже заявил, что «в ситуации, когда нет разрешения на строительство, нет утвержденного проекта, прошедшего согласования, все вложенные средства – это риск инвестора, поэтому ничего возвращать не понадобится».

Борьба за право граждан участвовать в решении жизненно важных для города вопросов продолжается.

Референдум (от лат. referendum) — это форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба. С помощью референдума общественность может участвовать в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина.

Референдум по небоскребу: новая попытка
Метки:    

Референдум по небоскребу: новая попытка: 1 комментарий

  • 08.02.2010 в 00:08
    Постоянная ссылка

    Подправьте дату — «З декабря 2010 года инициативная группа…»

Обсуждение закрыто.